Симпсонам - 20!

Мимо такого события нельзя пройти мимо. Сегодня исполняется ровно двадцать лет с того дня, когда мы впервые увидели веселую желтокожую семейку в формате 22-минутных эпизодов. 17 декабря 1989 года на экраны вышел первый эпизод, "Simpsons Roasting on an Open Fire". Возвращаясь к тому милому рождественскому эпизоду, надо признать, что Симпсоны сразу взяли неплохой старт и нашли свое призвание: показывать нам пример семьи, которая всегда остается вместе, какие бы сюрпризы ни преподносила жизнь. Что же, пожелаем нашему любимому сериалу именно этого и в будущем - оставаться вместе, оставаться с нами, что бы ни случилось! Симпсоны, мы надеемся еще на 20 замечательных сезонов и как минимум на еще один полнометражный фильм. :)


И немного сухой официальной статистики:

  • Симпсоны известны более чем в 100 странах мира.
  • Это самый продолжительный анимационный сериал (по крайней мере в Европе и в США).
  • Симпсоны заслужили большое количество номинаций и премий, включая 26 наград Энни.
  • Всего различных наград в "копилке" сериала - более 100.
  • В Аллее Славы (Голливуд) есть Звезда в честь этого сериала.
  • Количество серий Симпсонов перевалило за 400.
новость от 17 декабря 2009, автор:

Инфосфера - новый сайт о Футураме

Вновь приветствую вас, уважаемые фанаты. Прощу прощения за долгое отсутствие обновлений на нашем сайте. В свое оправдание могу сказать лишь то, что не сидел сложа руки все это время, а занимался новым проектом, посвященным Футураме. Мы назвали его Инфосферой, и планируем "вырастить" из него уникальную и полноценную энциклопедию об этом сериале. Не исключено, что с вашей помощью. :) Ведь эти два мультсериала - Симпсоны и Футурама - были созданы одним человеком и имеют друг с другом много общего.

Хотя сайт открылся около месяца назад, 1 сентября 2009 (в день рождения Лизы, между прочим), многие разделы уже наполнены и исправно функционируют. Особенно фанские разделы - Фан-арт, Конкурсы и Библиотека. Если вам интересен не только сам мультсериал, но и творчество его почитателей, загляните туда обязательно. Там есть кое-что и на Симпсоновскую тему.


Из других новостей: Рен-ТВ продолжил показ 19-го сезона. Серии идут ежедневно, включая выходные, в 6:00 утра. Но и это еще не все: на канале FOX начался показ нового, 21-го сезона Симпсонов! Серии, естественно, идут на английском языке, но наши умельцы успевают готовить русские субтитры прекрасного качества. У меня пока нет возможности оперативно публиковать анонсы и ссылки, поэтому берите всю самую свежую информацию с Независимого форума. Там же происходит и обсуждение новых эпизодов, так что если хотите поделиться впечатлениями - вам всегда будут рады.

новость от 5 октября 2009, автор:

Фонотека

Наверняка многие из вас знают и помнят замечательную Симпсоновскую игру под названием The Simpsons: Hit And Run ("Симпсоны: Ударь и беги"). Как считаете, что для фаната в ней самое ценное? Безбашенная атмосфера сериала, реконструкция города Спрингфилд, забавные миссии, необычный взгляд на знакомых персонажей в 3D-формате? Все это, безусловно, здорово, но лично меня с первых минут покорили две вещи: музыка и озвучка. Даже пройдя игру на десять раз и играя в одиннадцатый, я снова и снова поражаюсь качеству настоящей оркестровой музыки в игре и количеству самых разнообразных реплик и диалогов, которые Кастелланета, Картрайт, Смит и остальные актеры из сериала записали специально для этой игры.

Так вот, приятная новость: часть этих диалогов теперь доступна на нашем сайте! :) Да, мне удалось написать программу, которая распаковывает и декодирует звуковые файлы из внутренних библиотек игры. Полученные WAV-файлы (которых получилось порядка 3800) я планирую потихонечку выкладывать в новом разделе, который называется Фонотека. Для каждого файла, кроме ссылки на скачивание, указан английский текст и русский перевод. Первая порция файлов уже на сайте, наслаждайтесь. :)

новость от 28 июля 2009, автор:

Симпсоны на почтовых марках

Новые, полностью официальные почтовые парки с изображением Симпсонов появятся на свет в этом году на территории США. Планируется выпустить пять новых разновидностей марок номиналом в 44 цента, на которых будут изображены Гомер, Мардж, Барт, Лиза и Мэгги. Выпуск новой серии приурочен к юбилейной 20-й годовщине сериала, которую Симпсоны отметят в этом году. Ориентировочный дизайн новых марок станет известен через неделю, 9 апреля. Коллекционеры, не упустите свой шанс :)

К этому стоит добавить, что ежегодно на адрес Почтовой службы США поступают десятки тысяч самых разных предложений по поводу дизайна новых марок, но лишь 10-20 из них принимаются официально и находят свое воплощение на бумаге.

новость от 3 апреля 2009, автор:

Четыре новых эпизода сразу!

Пусть с небольшим опозданием, но с гораздо бóльшим удовольствием предлагаю вашему вниманию новые эпизоды Симпсонов, вышедшие в эфир с момента предыдущего обновления. Как полагается, в комплекте с каждым эпизодом идут ссылки на скачивание и качественный русский перевод от участников нашего форума.


  • No Loan Again, Naturally (серия 20x12, код LABF03):
    Симпсоны устраивают у себя вечеринку, на которую приглашают половину города. На следующий день выясняется, что Гомер потратил на вечеринку все деньги, предназначенные на оплату закладной по дому. Дом Симпсонов выставляется на аукцион, к ужасу Мардж и Гомера. Ситуацию спасает Нед Фландерс, который выкупает дом и предлагает Симпсонам взять его в аренду. Но благодарности Гомера хватает ненадолго, он начинает придираться к действиям соседа и даже выступает против него в местной телепрограмме...
    Промокарточка • Ссылки на скачивание • Ссылка на перевод (альтернативная)

  • Gone Maggie Gone (серия 20x13, код LABF04):
    Отправившись в магазин за крысиным ядом, Гомер на минуту забывает Мэгги возле женского монастыря, и малышка бесследно исчезает. Пока Гомер пытается уговорить монахинь вернуть ему ребенка, Лиза переодевается в послушницу и проникает в монастырь, чтобы найти там Мэгги, а заодно и тайну давно утерянных сокровищ. Лиза отправляется на поиски, тем временем Гомер всячески пытается скрыть от Мардж пропажу ее младшей дочери...
    Промокарточка • Ссылки на скачивание • Ссылка на перевод (альтернативная)

  • In The Name Of The Grandfather (серия 20x14, код LABF11):
    Гомер уезжает со своим отцом в Ирландию, где они весело проводят время в местном питейном заведении под вывеской "У О'Фланагана". Поговорив с хозяином, они покупают у него таверну и при помощи Мо пытаются возродить в ирландском городе старые традиции. Когда злополучная таверна становится похожа на притон, в дело вмешиваются местные власти и с позором выдворяют Гомера и Эйба обратно в Америку. Тем временем Мардж и дети изучают незнакомый город. Барт притворяется статуей, заднюю часть которой надо поцеловать на удачу, но проделка раскрывается, когда местный хулиган вырезает на "статуе" свои инициалы.
    Промокарточка • Ссылки на скачивание • Ссылка на перевод (альтернативная)

  • Wedding For Disaster (серия 20x15, код LABF05):
    Лавджой сообщает Гомеру и Мардж, что во время их бракосочетания были допущены нарушения, поэтому технически их брак является недействительным. Симпсоны спешно планируют новую свадьбу по всем правилам, и Барт с Лизой принимают в этом посильное участие. Тем временем Патти и Сельма похищают "неженатого" Гомера и заточают его в подвале, очень похожем на декорации к фильму Пила. Барт и Лиза находят на месте похищения брелок от ключей с инициалами "S.B." Не зная о том, что виновница - их родная тетка, они подозревают в преступлении Сайдшоу Боба.
    Промокарточка • Ссылки на скачивание • Ссылка на перевод (альтернативная)

Также прошу не забывать, что на нашем форуме открыт раздел Любительской озвучки, в котором несколько коллективов занимаются самостоятельным озвучиванием эпизодов. Новые дорожки появляются на свет весьма оперативно, так что если по каким-то причинам вам не подходит ни просмотр серии в оригинале, ни русские субтитры, и хочется именно закадрового перевода - в этом разделе вы наверняка найдете то, что вам нужно.

новость от 2 апреля 2009, автор:

Поздравляем с Праздником Весны!

В такой день грех не обновить сайт чем-нибудь приятным для души. :) Для начала с гордостью предлагаю вашему вниманию новую книгу в нашей коллекции - The Simpsons Handbook. Это необычное руководство (впрочем, какую книгу о Симпсонах язык повернется назвать "обычной"?) предназначено для тех фанатов, у кого есть желание научиться рисовать Симпсонов не хуже профессиональных художников. Да-да, это вполне возможно, все, что от вас требуется - это желание учиться и свободное время! Даже если вы не испытываете тяги к изобразительному искусству, обязательно почитайте эту книгу, она откроет вам немало тайн о том, как персонажи сериала появляются на свет в руках художников-аниматоров.

Скачать книгу можно в разделе Книги/Журналы сайта. Книга вышла в 2007 году, что по меркам таких изданий означает "буквально на днях". Количество страниц в книге - 130, формат файла - PDF, размер около 26 Мб, качество сканирования - отличное. Возможность познакомиться с книгой нам подарили Brakusaetsya и Fulbert, спасибо им за человеческий труд!


Но это еще не все. Сегодня на сайте появился второй комплект Симпсоновских комиксов - еще 50 выпусков. Серия на этом не заканчивается, но постараюсь добить ее с одним из будущих обновлений. Потом можно будет переходить к другим сериям Симпсоновских комиксов, таким как Хэллоуинские выпуски и выпуски, посвященные отдельным персонажам, ибо среди них попадаются настоящие шедевры. Впрочем, не будем забегать вперед.


Теперь, когда рутина закончилась, можно перейти к главному. :) Дорогие девушки, прекрасная наша половина, поздравляю вас с 8 марта, с Праздником Весны. Будьте счастливы не только в этот весенний день, но и все остальные дни в году. Помните, что мы вас всегда любим и ценим! Как бы тщательно мы это ни скрывали. ;)

новость от 8 марта 2009, автор:

20x11 How The Test Was Won - полный комплект

Вчера на свет появилась очередная серия Симпсонов, LABF02 "How The Test Was Won" (промокарточка).

Сюжет: в начальной школе Спрингфилда должен пройти важный экзамен, который влияет на объем школьных дотаций. Скиннер решает провести для пробы неофициальный тест, на котором Барт, к своему удивлению, получает максимальный балл. В честь победителя устраивается вечеринка, но очень скоро выясняется, что все это было хитроумным планом директора, который хочет на время экзамена вывезти всех двоечников подальше от школы... Барту, его друзьям-хулиганам, а также Ральфу Виггаму предстоит пережить незабываемое приключение по пути в Капитол Сити.

Как обычно, уже на следующий день (то есть сегодня), к новому эпизоду появились ссылки на скачивание, но как раз в этом ничего удивительного нет. Удивительное в том, что некий фанат-умелец, пожелавший остаться инкогнито, уже успел перевести эпизод на русский язык - и неплохо перевести! Так что ловите полный комплект ссылок. Все ссылки на скачивание - здесь, субтитры можно взять здесь или здесь. Приятного просмотра. :)

Следующий эпизод выйдет в эфир 8 марта. Серия будет называться "No Loan Again, Naturally". Примерный сюжет: из-за финансового кризиса Симпсоны вынуждены продать свой дом, но Фландерс спасает своих соседей, выкупив дом за собственные деньги и сдавая его Симпсонам в аренду (и снова промокарточка). Ждем-с.

Да, с наступлением весны вас! Снег начинает таять. По крайней мере, на шапке нашего сайта. :)

новость от 3 марта 2009, автор:

20x10 Take My Life, Please + комиксы

Следуя местной традиции, публикую информацию о новом эпизоде вместе со ссылками на скачивание и с русским переводом. Последняя вышедшая в эфир серия называется Take My Life, Please (продукционный код LABF01, название можно перевести как "Прошу, забери мою жизнь"). Сюжет: случайно увидев фотографию Вэнса Коннора, своего давнего школьного соперника, Гомер за кружечкой пива вспоминает о том, как проиграл ему выборы на должность президента класса. Ленни и Карл рассказывают Гомеру о том, что по какой-то странной причине прежний директор школы приказал им зарыть урну с результатами голосований и забыть о ней. Гомер раскапывает урну и Лиза заново пересчитывает голоса. К их изумлению оказывается, что на тех выборах победил Гомер...

Ссылки на скачивание серии опубликованы в одноименной теме Форума, промокарточку можно посмотреть здесь. Русский перевод на этот раз был выполнен целым коллективом фанатов, да еще и объединившимся в две группы (Нотабеноида и Независимого). Выражаю им мою искреннюю благодарность за качественную работу, в особенности Den.S и McGre, как координаторам всего процесса. Скачать свеженькие субтитры можно здесь либо здесь. Обязательно посмотрите новую серию, ибо начиная с нее, сериал начинает выходить в эфир в высококачественном формате HDTV, кроме того, для нового продукционного сезона была подготовлена новая заставка, в чем-то похожая на старую, в чем-то совершенно необычная.

Следующий эпизод Симпсонов выйдет в эфир только 1 марта, то есть на этих выходных премьеры не будет. Название эпизода 20x11 - How The Test Was Won ("Как было пройдено испытание"). Подробности пока неизвестны.


Теперь о более прозаических вещах. :) Наконец-то у меня дошли руки разобрать всю накопившуюся пеструю коллекцию Симпсоновских комиксов и начать публиковать их на сайте. Работы впереди еще непочатый край, ибо комиксов очень много, сотни выпусков из различных серий, поэтому буду выкладывать их небольшими порциями - штук по пятьдесят. ;) Все выпуски будут публиковаться в оригинале, чтобы не портить дело любительским переводом. Первую партию уже сейчас можно найти в разделе Комиксы сайта.


И небольшое послесловие. Сегодня 23 февраля, годовщина создания Красной (впоследствии Советской) армии, ныне эта дата празднуется как День защитника Отечества. В наши дни отношение к подобным праздникам у людей самое различное, поэтому я не буду особенно разоряться и поздравлять вас с "великой датой". Пожелаю лишь следующее: чтобы наши Вооруженные силы уважали не за количество, а за качество, и чтобы в нашей непростой истории никогда больше не было крупных войн.

новость от 23 февраля 2009, автор:

20x09 Lisa The Drama Queen + The Lisa Book

Несмотря на то, что фанаты отнеслись к серии "Лиза, королева драмы" холоднее, чем ожидалось, проходной ее тоже нельзя назвать. Просто хороший эпизод для тех, кто не ждал от него ничего сверхъестественного. Не так давно к эпизоду появилась целая коллекция ссылок на скачивание (вы можете найти их здесь), а также перевод на русский язык. На этот раз выражаем благодарность Simpson-girl и Zeratul'у за качественную работу. Скачать субтитры можно в соответствующей теме Форума, а также с альтернативного сервера.


А теперь небольшое обновление на сайте. Как и обещал, выкладываю Книгу Лизы в разделе Книги/Журналы сайта. Обе версии книги, полный архив и постраничная, выложены в заново упакованном виде, поэтому не удивляйтесь размеру 25 Мб вместо прежних 110. ;) Разница в качестве должна быть незаметна. Пользуясь случаем, еще раз рекомендую эту замечательную книгу всем, кому небезразлична Лиза.

новость от 20 февраля 2009, автор:

Мужики... какой сейчас год??

Пора заканчивать пьянствовать праздновать и возвращаться к работе. Поздравляю всех посетителей сайта с католическим Рождеством, с Новым Годом (ох, надеюсь, он будет попроще ушедшего), и с российским Рождеством, православным то есть. :) За время прошедших новогодних каникул накопилось немало интересных новостей и событий, и в околосимпсоновском сообществе, и просто в мире - читайте ниже. Надеюсь, ничего не упустил:


  • Симпсонов снова будут показывать по Рен-ТВ! После года молчания эта телекомпания наконец-то решила показать долгожданный 18-й сезон на русском. Показ начнется в эту субботу, 17-го января, по одной серии в неделю, рано утром (9:00 утра, но на всякий случай проверьте по программе). Конечно, озвучка будет такой же, как и в 17-м сезоне, то есть не самой приятной для слуха, ничего не поделаешь. Но это лучше, чем ничего.
  • Появились новости о следующем эпизоде. Очередной эпизод 20-го сезона (на английском, разумеется) выйдет в эфир через 2 недели, 25-го января, и будет называться "Lisa The Drama Queen". Королевой красоты Лиза уже была, теперь ей придется стать королевой драмы. Сюжет пока известен лишь приблизительно: повстречав новую подружку, Джульетту, Лиза находит с ней общие интересы. Вместе они выдумывают волшебный мир с феями, замками и двурогими единорогами. Увлекшись этим вымышленным миром, они начинают терять связь с реальностью. Промокарточку к эпизоду можно посмотреть здесь.
  • Голодный Гомер вернулся! Нет, это не фраза из фильма ужасов. ;) Просто один из старейших Симпсоновских сайтов Рунета, несколько лет пролежавший в спячке, был недавно восстановлен. Поскольку восстановлением сайта занимался ваш покорный слуга, не могу гарантировать вам, что сайт будет регулярно обновляться. Но я все равно рад, что он вернулся. С этим проектом, далеко не самым худшим, связано немало хороших воспоминаний. Адрес воскресшего сайта - doh.simps.ru.
  • В интернете появилась Книга Лизы. Если вам небезразличен этот персонаж - рекомендую скачать и прочитать, вы не останетесь разочарованными. Раздела на сайте пока нет, поэтому ловите ссылку на тему форума, где выложены все подробности. Размер архива - 110 Мб, страниц - чуть больше 100, качество сканирования - очень хорошее. Постараюсь на днях открыть на сайте свой "уголок" для книги.
новость от 15 января 2009, автор: